AFF09 PROGRAMM
Asia Eröffnung
DEPARTURES (Japan 2008, Regie: Yôjirô Takita)
Asia Abschluss
VENGEANCE (Hongkong / Frankreich 2008, Regie: Johnnie To)
Special Presentation
BLOOD: THE LAST VAMPIRE (Hongkong / Japan / Frankreich 2009, Regie: Chris Nahon)
China / Hongkong
ASSEMBLY (Hongkong / China 2007, Regie: Feng Xiaogang)
BEAST STALKER, THE (Hongkong 2008, Regie: Dante Lam)
CONNECTED (China / Hongkong 2008, Regie: Benny Chan)
IP MAN (Hongkong 2008, Regie: Wilson Yip)
OVERHEARD (Hongkong 2009, Regie: Felix Chong & Alan Mak)
RED CLIFF (China 2009, Regie: John Woo)
SHINJUKU INCIDENT (Hongkong 2009, Regie: Derek Yee)
THE SNIPER (Hongkong 2009, Regie: Dante Lam)
Taiwan
CAPE NO.7 (Taiwan 2008, Regie: Te-Sheng Wei)
INVITATION ONLY (Taiwan 2009, Regie: Kevin Ko)
Südkorea
CHAW (Südkorea 2009, Regie: Shin Jeong-won)
A FROZEN FLOWER (Südkorea 2008, Regie: Yoo Ha)
THE GOOD THE BAD THE WEIRD (Südkorea 2008, Regie: Kim Jee-woon)
SECRET SUNSHINE (Südkorea 2007, Regie: Lee Chang-dong)
THE SWORD WITH NO NAME (Südkorea 2009, Regie: Kim Yong-gyun)
THIRST (Südkorea 2009, Regie: Park Chan-wook)
Japan
CROWS ZERO II (Japan 2009, Regie: Takashi Miike)
EVANGELION: 2.0 YOU CAN (NOT) ADVANCE (Japan 2009, Regie: Masayuki & Kazuya Tsurumaki)
GOEMON (Japan 2009, Regie: Kazuaki Kiriya)
ICHI - DIE BLINDE SCHWERTKÄMPFERIN (Japan 2008, Regie: Fumihiko Sori)
K-20: LEGEND OF THE MASK (Japan 2008, Regie: Shimako Sato)
LOVE EXPOSURE (Japan 2008, Regie: Sion Sono)
SAMURAI PRINCESS (Japan 2009, Regie: Kengo Kaji)
VAMPIRE GIRL VS. FRANKENSTEIN GIRL (Japan 2009, Regie: Yoshihiro Nishimura & Naoyuki Tomomatsu)
YATTERMAN (Japan 2009, Regie: Takashi Miike)
Thailand
FIREBALL (Thailand 2009, Regie: Thanakorn Pongsuwan)
Park Chan-Wook Filmreihe
JOINT SECURITY AREA (Südkorea 2000, Regie: Park Chan-wook)
OLDBOY (Südkorea 2003, Regie: Park Chan-wook)
LADY VENGEANCE (Südkorea 2005, Regie: Park Chan-wook)
I'M A CYBORG, BUT THAT'S OK (Südkorea 2006, Regie: Park Chan-wook)
Asia Doku
ENDSTATION DER SEHNSÜCHTE (Deutschland / Südkorea 2009, Regie: Cho Sung-hyung)
Asia Spezial
LADY SNOWBLOOD (Japan 1973, Regie: Toshiya Fujita)
ENTER THE DRAGON (Hongkong / USA 1973, Regie: Robert Clouse)
DIE FLIEGENDE GUILLOTINE (Hongkong 1975, Regie: Meng Hua Ho)
POLICE STORY (Hongkong 1985, Regie: Jackie Chan)
AKIRA (Japan 1988, Regie: Katsuhiro Ôtomo)
ONCE UPON A TIME IN CHINA (Hongkong 1991, Regie: Tsui Hark)
BLACK MASK (Hongkong 1996, Regie: Daniel Lee)
THE ODD ONE DIES (Hongkong 1997, Regie: Patrick Yau)
PERFECT BLUE (Japan 1998, Regie: Satoshi Kon)
SAMURAI FICTION (Japan 1998, Regie: Hiroyuki Nakano)
BLESSING BELL (Japan 2002, Regie: Sabu)
SAKURAN - WILDE KIRSCHBLÜTE (Japan 2006, Regie: Mika Ninagawa)
DAINIPPONJIN - DER GROSSE JAPANER (Japan 2007, Regie: Hitoshi Matsumoto)
Asia Matinee
KIDS RETURN (Japan 1996, Regie: Takeshi Kitano)
KIKUJIROS SOMMER (Japan 1999, Regie: Takeshi Kitano)
ADRERNALIN DRIVE (Japan 1999, Regie: Shinobu Yaguchi)
WATERBOYS (Japan 2001, Regie: Shinobu Yaguchi)
Den Spielplan für München gibt es hier